"Алмаз-Антей" объяснил, почему ополченцы не сбивали "Боинг-777"

"Алмаз-Антей" рассказал, в чем ошиблись Нидерланды, расследуя крушение МН-17

В Москве продолжается конференция концерна ПВО "Алмаз-Антей", эксперты которого недавно закончили собственное расследование причин крушения самолета МН-17 под Донецком.

Правда.Ру сообщала, что ранее представители "Алмаз-Антей" подтвердили, что "Боинг-777" был сбит с подконтрольной официальному Киеву территории.

Теперь они уточнили, что ракета, погубившая самолет, взорвалась на расстоянии свыше 20 метров от левого двигателя самолета Malaysa Airlines. Этим утверждением они вновь поставили под сомнение выводы голландского расследования.

"Если бы ракета, поразившая MH-17, шла встречным курсом, как утверждают голландцы, она попала бы в правый борт. А взрыв был по левому борту", — приводит РИА Новости сообщение экспертов.

Также представители "Алмаз-Антея" поинтересовались, почему Нидерланды привели только два вида элементов, поразивших самолет, в то время, как их было три. О том, какой был последним, международные следователи не рассказали.

Эксперты концерна категорически не верят в версию голландцев о том, что "Боинг-777" был сбит с подконтрольной тогда ополченцам территории — из поселка Снежного.

Если бы это было реальностью, то задет был бы правый борт самолета.

"Сегодня мы можем однозначно сказать, что если Boeing был сбит ЗРК "Бук", то поразила его ракета 9М38 со стороны населенного пункта Зарощенское…Об этом свидетельствует характер повреждений на корпусе самолета", — заключил директор концерна Ян Новиков.

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Обсудить