Пермский психиатр "заработал" на уклонистах 5 лет условно

219161.jpegБерезниковский городской суд огласил приговор врачу-психиатру ГУЗ "Краевая психиатрическая больница номер четыре" Марку Шерману. Примечательно, что в городе это уже второй за год приговор врачу-психиатру за взятки, которые давали родители призывников с целью освободить их от армии.

Врач признан виновным в совершении ряда преступлений, предусмотренных частью первой статьи 292 УК РФ "Служебный подлог"; частью первой статьи 159 УК РФ "Мошенничество"; частями первой и второй статьи 290 УК РФ "Получение взятки".

Читайте также: Сроку службы предпочли тюремный срок.

Следствием установлено, что в 2008-2009 годах Шерман, занимая должность врача-психиатра отделения дневного стационара в городе Березники, будучи привлеченным к медосвидетельствованию призывников, за денежное вознаграждение в размере от 70 до 90 тысяч рублей вносил в документы ложные сведения о психическом здоровье граждан с целью освобождения последних от несения воинской обязанности. В результате от прохождения службы в армии были незаконно освобождены 13 человек, пишет издание " Город Березники".

Читайте: Армейские "откупанты" остались без поддержки.

Приговором суда Шерману назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Кроме того, суд обязал осужденного выплатить штраф в размере 160 тысяч рублей. Врач лишен права занимать должности, связанные с предоставлением медицинских услуг в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на три года.

Напомним, что в июле текущего года хабаровские оперативники пресекли деятельность преступной группировки, помогавшей гражданам уклоняться от несения срочной службы в армии. За свои услуги преступники требовали 150 тысяч рублей. В ходе спецоперации задержаны 22-летний посредник, хирург - член военно-врачебной комиссии, а также две сотрудницы одной из клиник Хабаровска. В квартирах преступников найдены денежные средства, полученные в качестве взятки.

По теме: Группа хабаровских врачей помогала избежать армии.

Кроме того, оперативники изъяли медицинские документы, свидетельствующие о противоправной деятельности. По данному факту следственное управление при УВД по Хабаровскому краю возбудило уголовное дело по статье "Получение взятки".

Обсудить