Кто будет судить «подрывателей» Чубайса

Сегодня Мособлсуд в очередной раз приступит к отбору присяжных по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Он неоднократно откладывался в связи с явкой недостаточного количества кандидатов. В ходе предыдущего заседания суд продлил срок заключения под стражей всем троим обвиняемым по делу на два месяца, сообщает "Интерфакс".

Что ранее писала "Правда.Ру" об этом...

На скамье подсудимых полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков и два бывших десантника - Роберт Яшин и Александр Найденов. Все трое обвиняются по пяти статьям Уголовного кодекса - в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля (террористический акт) (ст.277 УК РФ), покушении на убийство двух и более лиц, совершенном общественно опасным способом группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.105), незаконном изготовлении оружия, совершенном организованной группой (ч.3 ст.223), незаконном приобретении, передаче, хранении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, совершенных организованной группой (ч.3 ст.222) и в умышленном уничтожении или повреждении имущества (ч.2, ст.167). Кроме того, А.Найденов обвиняется в том, что в 1996 году совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 15, пп. "д", "з" и "н" ст. 102 УК РСФСР - покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору способом, опасным для жизни многих людей.

Напомним, как сообщала ранее «Правда.Ру», 17 марта 2005 г. в 1,5 км от поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на обочине дороги произошел взрыв управляемого взрывного устройства в момент следования служебного автомобиля, в котором находился А.Чубайс, и автомашины сопровождения с охраной. По подозрению в причастности к покушению на А.Чубайса 19 марта был задержан В.Квачков. 25 марта прокуратура предъявила ему обвинение. Позже были задержаны его сослуживцы Р.Яшин и А.Найденов. По данным следствия, А.Найденов и Р.Яшин, испытывая личную неприязнь к А.Чубайсу, вступили в сговор с остальными участниками группы - В.Квачковым, его сыном А.Квачковым и И.Мироновым.