Смертельный вирус отправил в больницу еще 14 украинцев

216586.jpegЧисло госпитализированных в результате неустановленной вирусной инфекции из интерната в Нежине Черниговской области Украины увеличилось до 14 человек.

Накануне Минздрав сообщал, что пятеро воспитанников дома-интерната, где содержатся люди с тяжелым поражением центральной нервной системы, скончались от неустановленной вирусной инфекции. Все умершие - в возрасте от десяти до 19 лет. Еще четверо в тяжелом состоянии были госпитализированы.

Читайте по теме: Неизвестный вирус убивает украинских детей.

Смерти воспитанников интерната наступили с седьмого по 11 августа. Среди умерших - четверо детей и один взрослый. На протяжении в среду и четверг из дома-интерната в Нежинскую городскую больницу в реанимационное и инфекционное отделения с предварительным диагнозом "острая респираторная вирусная инфекция" госпитализированы еще 14 человек. Среди них шесть детей и восемь взрослых. Госпитализированные в настоящее время находятся в удовлетворительном состоянии.
Всего в интернате проживают 72 человека, из них - 67 детей с поражением центральной нервной системы.

Смерь воспитанников получила мгновенный общественный резонанс. Министерство здравоохранения создало рабочую группу по расследованию происшедшего. Ситуация находится под контролем Главного управления МЧС. Также данный вопрос под личный контроль взял президент Виктор Янукович.

Согласно предварительному заключению врачей, у детей - "вирусная инфекция с экзантемой (сыпью), дифференцированная с герпетической". По мнению некоторых экспертов, это может оказаться и банальной ветрянкой.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям "ненадлежащее выполнение обязанностей относительно охраны жизни и здоровья детей" и "ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником".

Читайте также: Жителей Греции убивает редкий вирус

А на территории Греции зарегистрирована вспышка редкого вируса Западного Нила. Трое заболевших уже скончались. В прошлую пятницу были зарегистрированы первые случаи смерти. Так, жертвами вируса стали три пожилых человека. Восьмого августа скончался 79-летний мужчина, у которого в прошлом были проблемы со здоровьем. Всего же выявлено 22 предполагаемых случая вируса, в 11 из них - у пациентов развился энцефалит - воспалительный процесс в мозгу. На данный момент в больницах Салоник и окрестностей находятся семь человек. Пациенты, состояние которых не вызывает опасений, уже выписаны.

Обсудить