Ливневые дожди в Японии: 19 погибших, 15 пропавших без вести

Жертвами паводков в Японии стали 19 человек

В результате ливневых дождей, вызванных ими паводков, а также горных оползней в Японии погибли как минимум 19 человек, большинство из них - пожилые люди. Еще около 15 числятся пропавшими без вести. Метеорологи прогнозируют новое ухудшение погоды. Власти опасаются роста количества жертв.

Читайте: Число жертв паводков в Японии достигло 10 человек

Наиболее сильный удар стихии пришелся на префектуры Кумамото и Оита, где уровень осадков за прошедшие сутки достиг рекордных 50 сантиметров. Помимо этого, в ряде префектур специалисты фиксируют подъем уровня рек до критических отметок. Проливные дожди привели к размыву грунта и сходу нескольких селевых потоков, которые накрыли более десяти жилых домов.

Ранее около 50 тысяч жителей получили от властей указание об эвакуации из-за угрозы наводнения. Сейчас они размещены во временных укрытиях - в спортзалах, общественных зданиях и школах.

Также: Японцы спешно покидают затопленные дома

Паводки и оползни привели к повреждениям ключевых автомагистралей, железнодорожный транспорт также работает с перебоями. Разгул стихии стал сюрпризом даже для спецслужб: спасателям далеко не сразу удалось добраться до эвакуируемых районов. Японские власти привлекли для борьбы с наводнением  армейские подразделения.