Во Владивостоке ливни разрушили новую трассу саммита АТЭС

Во Владивостоке обрушился участок магистрали, ведущей от аэропорта к месту проведения саммита АТЭС на острове Русский. По предварительным данным, причиной ЧП стал оползень из-за ливней.

Ожидалось, что четырехполосная скоростная магистраль протяженностью 40 километров "поселок Новый - полуостров Де-Фриз - станция Седанка - бухта Патрокл" свяжет аэропорт Владивостока с островом Русский и разгрузит от пробок выезд из Владивостока в сторону аэропорта. Однако новая, еще не достроенная трасса уже стала рушиться.

Как отмечает агентство  PrimaMedia, на участке построенной к саммиту трассы Седанка - Патрокл в районе улицы Космонавтов произошел оползень габионных сеток, которыми был укреплен склон от трассы к морю. В результате по дорожному полотну пошла трещина, а асфальт в некоторых местах просел.

Как добавляет "Новый регион", обрушившиеся с дороги камни засыпали прибрежные лодочные гаражи, а жители района бухты Тихой оказались отрезаны от пляжа.

Читайте: В Ленинградской области обрушилась опора моста

Генеральным подрядчиком строительства является компания ТМК, в которой заявили, что движение по трассе официально еще не было разрешено, а дорога запущена в тестовом режиме.

"За это время специалисты должны изучить и оценить слабые места трассы, чтобы к открытию устранить все недочеты проектов. Так что оползень, в каком-то смысле, очень кстати выявил "тонкое" место", - заявила пресс-секретарь ЗАО ТМК Ольга Зарубина.

В настоящее время движение автомобилей на обрушившемся участке временно ограничено, отмечает "Газета.Ру".

В апреле 2012 года эту дорогу засыпало камнями после сильного дождя, который вызвал оползень склонов. Саммит стран АТЭС на острове Русский недалеко от Владивостока пройдет уже осенью - с 2 по 9 сентября.

Читайте: Бетонное перекрытие рухнуло на стройке в Приморье, погиб рабочий

 

Обсудить