Суд согласился отпустить Бабосюк за 30 млн рублей

Антонину Бабосюк из «Алтына» под залог в $1 млн. 237721.jpegВице-президент наблюдательного совета ювелирного холдинга "Алтын" Антонина Бабосюк, арестованная по обвинению в контрабанде, отпущена под залог в 30 миллионов рублей.

В начале апреля Мосгорсуд отказался выпустить ее из СИЗО под залог в 30 миллионов рублей, продлив ей арест до 7 июля. Защита Бабосюк подала в Верховный суд РФ кассационную жалобу на это решение, которая сегодня была удовлетворена, сообщает "Газета.ру".

Между тем, как утверждает адвокат обвиняемой Генрих Падва, из-за падения курса доллара в распоряжении семьи его подзащитной осталось лишь 25 миллионов рублей. 

Ювелирный холдинг попал в поле зрения спецслужб в 2009 году, когда был задержан экспедитор компании. По данным следствия, он пытался провезти через российско-казахстанскую границу, минуя таможню, около 80 килограммов золотых украшений стоимостью более 840 тысяч рублей.

В ФСБ утверждали, что группа, состоящая из топ-менеджеров "Алтына", под руководством Бабосюк ввозила готовые ювелирные изделия контрабандой, ставя на украшения поддельные клейма с завышенной пробой. По словам сотрудников ФСБ, выступавших в Лефортовском суде, Бабосюк, узнав о задержании экспедитора, получила вид на жительство в Италии, чтобы избежать уголовного преследования, но уехать не успела: 7 октября 2009 года ее задержали.  

В рамках дела о контрабанде золотых изделий были арестованы также гендиректор гипермаркетов "Алтын" Валентина Шадрина, гендиректор ООО "Тянь-Шань" Владимир Суховеев, супруг Бабосюк Владимир Феньков и бывший сотрудник МВД Киргизии Елтуган Джапаров, напоминает REGIONS.RU.

Компания "Алтын" является одним из крупнейших ювелирных холдингов на рынке России, Казахстана, Киргизии и ОАЭ. У "Алтына" открыты три гипермаркета золота в Москве, два в Санкт-Петербурге и один в Омске. Компания также владеет восемью гипермаркетами в Казахстане, тремя в Киргизии и одним в Дубаи.  
 

Обсудить