"Лазерные хулиганы" атаковали пилотов в Шереметьево

В Шереметьево пилотов ослепили лазером

Пилотов лайнера, заходившего на посадку в столичный аэропорт Шереметьево, ослепили лазером. Транспортная полиция ведет поиск злоумышленников. Самолет прибыл в Москву из испанской Барселоны. По предварительным данным, луч зеленого света исходил с территории населенного пункта Кострово в Истринском районе, сообщает "Фонтанка.ру".

Читайте: Незадачливый фотограф чуть не ослепил пилотов в Петербурге

"Сегодня в дежурную часть линейного управления внутренних дел в аэропорту Шереметьево поступило сообщение от диспетчера аэропорта о факте ослепления пилотов самолета, заходившего на посадку. Несмотря на это, борт успешно приземлился. Сотрудники полиции устанавливают личность человека, причастного к инциденту, и подробности произошедшего", — заявил сотрудник пресс-службы управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу, передает "Утро.ру".

"Российская газета" добавляет, что чаще всего "лазерные инциденты" происходят в районе столичных авиаузлов Внуково и Шереметьево, а также в аэропорту Ростова-на-Дону. За такое хулиганство законодательство предусматривает административный штраф в размере до пяти тысяч рублей для граждан, до 30 тысяч — для должностных лиц, и 300 тысяч — для юридических лиц.

Читайте также: Задымление вернуло самолет в Шереметьево

Как сообщалось ранее, сотрудники полиции установили личность "лазерного хулигана", который подозревался в попытке ослепления пилотов лайнера Милан — Петербург. Оказалось, что речь идет о фотографе. Об этом заявили в ГУ МВД России по региону.

При заходе на посадку в Пулково летчики заявили диспетчеру о том, что видели нечто вроде лазерного луча, направленного в их кабину. К счастью, обошлось без происшествий, и посадка прошла в штатном режиме. Пострадавших нет.