Дамбу в Петербурге могут закрыть из-за угрозы наводнения

12 января в Петербурге затворы Комплекса защитных сооружений городской дамбы привели в полную готовность из-за высокой вероятности наводнения.

Если шторм в Финском заливе не стихнет и возникнет угроза для города, "морские ворота" заблаговременно закроют, отмечают в пресс-службе КЗС.

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, днем во вторник в отдельных районах Петербурга ожидается порывистый ветер до 15-20 метров в секунду, а к середине дня уровень воды в Неве поднимется до критериев наводнения (160 сантиметров выше ординара).

"В связи с этим принято решение, начиная с утра 13 января, о маневрировании затворами Комплекса защитных сооружений от наводнения, для снятия угрозы возможного подтопления и минимизации последствий. Время начала закрытия дамбы может быть скорректировано согласно динамике перемещения циклона", - цитирует Российская газета сообщение регионального ГУ МЧС.

Напомним, последний раз дамбу закрывали в ночь со 2 на 3 января. Тогда створки заперли на 30 с лишним часов, из-за чего несколько кораблей не могли попасть в Северную столицу. Однако благодаря экстренным мерам город удалось спасти от наводнения - в противном cлучае вода могла подняться почти на два с половиной метра.

Читайте также:

В Москву приходят русские морозы

Новый год "подарит" Москве заморозки до -13 градусов

Антон Ястребцев: Москвичам не грозит смерть от ртути, всех спасли холода

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня.  

 

Обсудить