В ящиках для растопки печи оказались автоматы Калашникова

Ящики с сюрпризом: пенсионеру привезли 79 "калашей" вместо дров

Разгорается скандал с вывозом 79 автоматов Калашникова с завода "Ижмаш" в Ижевске. Оружие обнаружил пенсионер в деревянных ящиках, которые приобрел для растопки печи.

По информации NewsInfo, 57-летний житель поселка Совхозный в Удмуртии купил 64 деревянных ящика, чтобы топить ими дровяную печь. В них мужчина нашел автоматы, 253 магазина к ним и различные запчасти к оружию. По данному факту началась проверка. Выяснилось, что ящики доставил 39-летний водитель частной фирмы, который вывез их с территории "Ижевского машиностроительного завода".

Читайте также: Водолаз-любитель поднял автомат со дна Москвы-реки

Также удалось установить, что автоматы поступили с арсеналов Минобороны на "Ижмаш" для утилизации в деревянных ящиках, последние потом использовались для вывоза мусора. Водитель, который продал ящики, пояснил, что считал их пустыми. В пресс-службе "Ижмаша" подчеркнули, что правоохранительные органы проводят расследование, передают "Вести.ру".

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, в том числе и в отношении должностных лиц "Ижмаша" по статье "халатность". Портал "Я люблю Ижевск" отмечает, что на черном рынке стоимость одного подобного автомата составляет приблизительно одну тысячу долларов. Пенсионеру же вся партия оружия досталась за 500 рублей.

 

Обсудить