Взрыв на руднике в Мурманской области: есть жертвы

На одном из рудников в Мурманской области сегодня произошел взрыв, унесший жизни девяти рабочих, еще шесть человек получили травмы. Судьба еще троих рабочих пока неизвестна.

ЧП произошло в восьми километрах от города Кировск на территории Расвумчоррского рудника ОАО "Апатит". "При проведении взрывных работ по прокладке штока произошел несанкционированный взрыв заложенного жидкого вещества, состоящего из смеси аммиачной селитры, алюминиевой пудры и отработанного масла", - сказал представитель правоохранительных органов.

В результате взрыва девять рабочих погибли. Шестеро получили травмы, из них трое госпитализированы, остальные направлены на амбулаторное лечение. Судьба еще троих неизвестна. Причина взрыва устанавливается, проводятся аварийно-спасательные работы, сообщает РИА Новости.

Официальный представитель Следственного комитете при прокуратуре РФ Владимир Маркин сообщил, что по факту взрыва на руднике в Мурманской области возбуждено дело о нарушении правил техники безопасности.

«По факту взрыва на руднике в Мурманской области возбуждено уголовное дело по Статье «нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ», - сказал он.

Маркин уточнил, что взрыв прогремел накануне в 20:49 мск на 7-м горном участке рудника ОАО «Апатит» в городе Кировске Мурманской области при производстве механизированной зарядки скважин гранулированным взрывчатым веществом, представляющим смесь аммиачной селитры, дизельного топлива и алюминиевой пудры.Тем временем, Ростехнадзор создал комиссию по расследованию технических причин аварии. Ведомство классифицировало случившееся как «групповой несчастный случай со смертельным исходом», сообщает Итар-Тасс.

Власти Мурманской области объявят траур по погибшим рабочим при взрыве.«Дата пока не определена, но глава региона уже сообщил, что будет объявлен траур», - сказал пресс-секретарь губернатора региона Николай Сигин, ссылаясь на главу региона.

Он также сообщил, что региональные власти окажут финансовую помощь семьям погибших горняков. «Это будет реальная, весомая поддержка, хотя человеческую жизнь не заменят никакие деньги», - сказал пресс-секретарь.Он отметил, что на место происшествия выехал министр промышленности и транспорта региона, работают компетентные органы. Ситуация находится на контроле у главы региона, добавил Сигин.

Расвумчоррский рудник ОАО «Апатит», расположенный в Мурманской области, входит в число крупнейших мировых производителей фосфатного сырья для производства минеральных удобрений.

Обсудить