Российское судно ждет помощи в Японском море

Судно с неработающим двигателем ждет помощи в Японском море

Недалеко от Владивостока в Японском море терпит бедствие российский сухогруз ST Wind. На борту судна, которое, предположительно, везет из Японии автомобили, находятся находятся 14 членов экипажа.

Сейчас сухогруз находится в 50 милях от побережья Приморского края на траверзе поселка Ольга, ветер и волны со скоростью два узла несут его к берегу. Ему на помощь из Владивостока спешит буксир "Лазурит" Дальневосточного бассейнового аварийно- спасательного управления. Ожидается, что сегодня вечером "Лазурит" доберется до аварийного судна и отбуксирует его в поселок Ольга или порт Находка.

Теплоход Wind лежит в дрейфе, так как отказал двигатель. Это штатная ситуация, и угрозы, что судно вынесет на берег, нет. Экипаж обеспечен запасом еды и воды. Сейчас в районе аварии ветер — 10-12 метров в секунду, высота волн до трех метров.

Читайте также: Водолазы нашли тело одного из моряков "золотого" сухогруза

ST Wind приписан к порту Находка. Длина судна составляет 97 метров, его водоизмещение — 7167 тонн. Пятого ноября сухогруз с российским экипажем вышел из Токио и следовал в порт Ванино, куда он должен был прибыть 11 ноября.

Обсудить