"Неустрашимый" провёл первую операцию против пиратов

Российский сторожевой корабль "Неустрашимый" и британский фрегат смогли предотвратить захват пиратами датского судна "Пауэрфулл" недалеко от берегов Сомали. Об этом рассказал помощник главкома ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

По его словам, в Главный штаб ВМФ поступило донесение с борта сторожевика Балтийского флота, сопровождающего гражданские суда в районе, опасном для судоходства из-за частых нападений.

"Пираты попытались обстрелять судно из автоматического оружия и совершили две попытки захвата. Совместными усилиями российского и британского военных кораблей действия пиратов были пресечены. С борта СКР "Неустрашимый" поднимался вертолет Ка-27. С борта фрегата УРО (управляемое ракетное оружие) ВМС Великобритании "Кемберленд" поднимался вертолет "Линкс", - сказал Дыгало.

По его словам, "Неустрашимый" в настоящее время сопровождает несколько судов, в том числе "СЕС COMMANDER", принадлежащее датской компании и идущее под флагом Багамских островов, а также "Стена Прованс", идущее под бермудским флагом, сообщает РИА Новости.

Ранее сторожевик уже выполнил ряд задач по обеспечению безопасности плавания российских судов в районе Африканского рога, напомнил представитель ВМФ.

"Неустрашимый" построен на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде и вошел в боевой состав Балтийского флота в 1993 году. Длина корабля - 129,8 метра, ширина - 15,6 метра, стандартное водоизмещение - 3 590/4350 тонн, полная скорость - 30 узлов (55,5 километра в час), экипаж - 210 человек, в том числе 35 офицеров.

На вооружении сторожевика - противокорабельные ракеты Х-35 "Уран" с дальностью стрельбы до 130 километров, зенитные установки "Кинжал" и "Кортик", универсальная 100-миллиметровая артиллерийская установка, шесть 533-миллиметровых торпедных аппаратов и реактивные бомбометы. На борту корабля базируется палубный вертолет Ка-27, способный нести противолодочные торпеды, ракеты и бомбы.

Автор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить