Виновников ЧП на "Плесецке" могут уволить из армии

Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ сегодня сообщило о том, что руководство руководство Космических войск накажет тех, кто недобросовестно отнесся к сбору, вывозу и утилизации частей ракет-носителей с космодрома "Плесецк".

По словам представителей силового ведомства, к виновным будут применены самые строгие меры, вплоть до увольнения из рядов Вооруженных сил.

"К должностным лицам Космических войск, виновным в нарушении российского законодательства при организации и проведении данных мероприятий, будут применены самые строгие меры, вплоть до увольнения из рядов Вооруженных Сил РФ", - заявил глава Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко.

По итогам проверки использования бюджетных средств, выделяемых руководству Космических войск в рамках госзаказа, Главная военная прокуратура возбудила уголовное дело по статьям "Мошенничество" и "Халатность".

Выяснилось, что три года подряд - с 2005 по 2008 гг. - командование заключало госконтракты с коммерческой фирмой, которая не имела промышленных мощностей и трудовых ресурсов для поиска, сбора и вывоза отделяющихся частей запущенных с "Плесецка" ракет-носителей из районов падения.

Эта фирма выступала только в роли субподрядчика, заключая после получения госконтракта договоры с тремя другими предприятиями, однако из 56 полученных миллионов рублей платила им 46 миллионов.

Обсудить