В горах Грузии снова спасают россиян. Один погиб

Группа российских альпинистов застряла в горах Сванетии рядом с вершиной Ушба в Грузии. Один из скалолазов погиб. Информация о гибели поступила накануне вечером. К вершине уже выдвинулись грузинские спасатели, передает МТРК "Мир".

Читайте: Пропавшие в горах Грузии россияне найдены живыми.

В департамент по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии поступило сообщение о пропаже трех российских альпинистов, один из которых скончался при пока невыясненных обстоятельствах. По предварительной информации, все альпинисты из Архангельска, пишет "Утро.ру".      

 Отмечается, что они поднимались на вершину Ушба со стороны России, однако потом оказались на грузинской территории. Поэтому у грузинской стороны нет точной информации об этой группе.  "К сожалению, мы не смогли установить, откуда конкретно из России прибыли в Сванетию альпинисты. Предположительно, группа россиян будет выведена спасателями на открытую площадку, а затем эвакуирована на вертолете", - сказал глава администрации Местийского района Илья Джапаридзе. Отмечается, что местные спасатели сразу вышли на помощь пропавшим альпинистам.  Спасатели выходят в эфир каждые 4-5 часов, пишет Trend.

Также: В горах Киргизии спасен российский альпинист.

Ранее были спасены российские альпинисты, попавшие под камнепад на горной вершине Тетнулди в Грузии. Их обнаружили на высоте более 3,5 тысячи метров и эвакуировали на вертолете. Туристы находились в труднодоступной горной расщелине, пишет РБК.