Взятые китайцами в заложники россияне вырвались из плена

Взятые китайцами в заложники россияне вырвались из плена. 243576.jpegНезаконно удерживавшиеся на одном из производственных предприятий в восточной китайской провинции Чжэцзян россияне вырвались из плена. Сейчас они направляются в сторону Шанхая.

Генеральному директору компании "Адвенто" Виталию Рудых и переводчику Ольге Борисевич удалось добраться до машины диппредставительства и вырваться с территории завода, где их удерживали, сообщает Росбалт.

"Мы сами прорвались, - рассказала Ольга Борисевич. - Была огромная толпа, которая пыталась нас остановить, люди бросались на машину," - сказала она. По голосу женщины было слышно, что она находится в состоянии сильного шока и с трудом может говорить. Борисевич сообщила только, что никто из россиян не пострадал, но не исключила, что их преследуют, отмечает NEWSru.com. В генконсульстве РФ в Шанхае сообщили, что принимают меры для обеспечения безопасности сограждан.

Читайте также: Китайцы заперли на заводе двух россиян и дипломата 

Ранее переводчица рассказала журналистам, что ее и Рудых удерживают бизнес-партнеры и бывшие подчиненные на заводе в городе Ханчжоу, напоминают Ведомости. По ее словам, владелец завода - компания "Адвенто" - обанкротилась. Менеджмент и хозяин собирались расплатиться по долгам после ареста и распродажи имущества предприятия, однако партнеры и рабочие потребовали денег немедленно. Борисевич уточнила, что владелец компании в Иркутске пытается изыскать средства на погашение долгов.

Захваченным россиянам постоянно угрожали побоями и даже убийством. Рядом находились полицейские, которые защищали их от толпы, но и освобождать их не собираются.

Завод компании "Адвенто" в течение 2,5 лет собирал душевые кабины. Задолженность предприятия перед рабочими составляет 250 000 юаней (38,5 тысячи долларов), а перед поставщиками - 3 млн юаней (462 тысячи долларов). 

Обсудить