В Москве обезврежена банда "видеопиратов"

В Москве обезврежена банда В Москве раскрыта деятельность преступной группы, занимавшейся изготовлением и продажей пиратских копий фильмов и музыки. Управлял "пиратами" 38-летний москвич, который действовал под прикрытием официально зарегистрированной фирмы.

По данным управления "К" МВД РФ, в бандгруппу входили пятеро жителей Москвы и Подмосковья от 18 до 50 лет. Организовал ОПГ бизнесмен, который официально занимался торговлей лицензионной аудио-видеопродукцией и компьютерными программами, сообщают "Вести.ру".

"Злоумышленники обходили защиту от копирования лицензионных дисков и создавали тысячи копий фильмов и программных продуктов. Ассортимент варьировался от аудио- и видеопродукции до дорогостоящих программ, используемых в области компьютерной графики, архитектуры, видеомонтажа", - рассказали  в пресс-службе управления "К".

Читайте: Московские "пираты" обеднели на 700 тысяч дисков

По предварительным данным, диски изготавливались на легальных заводах  во многих российских регионах, а клиенты злоумышленников находились во всех уголках России.  "Пираты" рекламировали свою продукцию через интернет, там же принимали заказы.

Причем деятельность ОПГ была хорошо законспирирована, поскольку преступники опасались разоблачения. Водители, обслуживающие склады, не были знакомы друг с другом, все сотрудники "фирмы" еженедельно меняли номера телефонов и действовали по заранее придуманной легенде. Деньги за заказы злоумышленники получали посредством электронных платежных систем.

"Больших партий в регионы они не отправляли. Передавали посылки с проводниками и водителями автобусов, так же, как это делают обычные люди. В некоторых случаях они использовали курьеров", - рассказал источник BFM.ru в правоохранительных органах.

В  ходе спецоперации оперативники из управления "К" и ГУ МВД России по Москве задержали участников банды. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 146 УК РФ ("Незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере").  Оперативники изъяли на складах более 1 миллиона контрафактных дисков.

 

Обсудить