Делом о крушении губернаторского вертолета займутся эксперты США и Канады

В расследовании авиакатастрофы частного вертолета Bell-407, при крушении которого 10 мая погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, примут участие специалисты из США и Канады. Об этом говорится в сообщении Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

"В соответствии с Приложением 13 к Конвенции о Международной гражданской авиации, уведомление об авиационном происшествии направлено в Бюро по безопасности на транспорте Канады (TSBC) - государства-разработчика вертолета, и в национальное Бюро по безопасности на транспорте США (NTSB) - государства-разработчика двигателя. Оба государства назначили уполномоченных представителей, которые прибудут 13 мая 2009 года для участия в расследовании", - отмечается в сообщении.

Читайте по теме: Назван владелец вертолета, на котором разбился Есиповский

Как стало известно, потерпевший крушение вертолет Bell-407 принадлежал жителю подмосковных Мытищ Сергею Шмакову. Помимо расследования, которое ведет МАК, делом занимаются и следственные органы. Руководство Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ в Москве приняло решение, что уголовное дело о гибели иркутского губернатора будет расследоваться в Новосибирске - следственным отделом СКП РФ по Сибирскому федеральному округу. Этот отдел занимается всеми важными делами в Сибири.