Череда смертей в алтайском роддоме продолжается

В роддоме Ключевского района Алтайского края еще один ребенок родился мертвым, однако этот случай никак не связан с  ЧП, произошедшим четвертого марта, когда погибла одна роженица и три пострадали, сообщила представитель регионального управления СКП РФ.

"Лекарства, физраствор были изъяты пятого марта, это абсолютно точно. Женщине стало плохо девятого марта, у нее поднялось давление. Этот случай никак не связан с трагедией, которая произошла четвертого марта", - уверяет старший помощник руководителя по связям со СМИ регионального управления СКП РФ Людмила Рязанцева.

Напомним, что четвертого марта у четырех пациенток родильного отделения Ключевской райбольницы ухудшилось состояние после того, как им ввели внутривенно лекарственные препараты с физраствором.

Все пациентки находились на поздних сроках беременности - от 32 до 40 недель. Они принимали разные лекарства, общим был только физраствор. Симптомы были одинаковыми: озноб, боли в пояснице, тошнота, резкие скачки давления, высокая температура.

Одной из пострадавших женщин экстренно сделали кесарево сечение. Ребенок появился на свет здоровым, а у матери отказали почки. Роженицу отправили в краевую клиническую больницу Барнаула, где через несколько дней она скончалась в результате нарушения свертываемости крови и отека головного мозга.

Еще одна пациентка родила мертвого ребенка, причем во время операции у нее несколько раз переставало биться сердце. Другим двум женщинам также сделали кесарево сечение. Их младенцы находятся в удовлетворительном состоянии, однако сами молодые мамы доставлены в краевую клиническую больницу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека".

Следователи изъяли из роддома лекарственные препараты и физраствор, их образцы направлены на химическую и токсикологическую экспертизы.

По заверению замначальника Главного управления по здравоохранению и фармдеятельности края Виктора Яковлева, по предварительным данным, физраствор соответствовал всем установленным параметрам. Результаты исследований будут готовы 23 марта.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить