Хакеры ограбили нижегородские банки на 5 млн рублей

Злоумышленники действовали по заранее разработанной схеме, сообщили в Главном управлении МВД России по Приволжскому федеральному округу.

Организатор преступной группы, руководящий Интернет-компанией, в 2010 году обнаружил, что система потребительского кредитования, применяемая в банках позволяет перемещать в свой карман денежные средства с кредитных карт клиентов.

Используя свои знания в компьютерной сфере, нижегородец разработал несколько схем хищения. По первой схеме с помощью сотрудников банка, вовлеченных в преступную группу, оформлялись кредитные карты на поддельные или украденные паспорта, затем злоумышленники обналичивали деньги.

Действуя по второй, более сложной схеме, преступники взламывали компьютерные системы безопасности банков, получали доступ к анкетным данным клиентов и подключали услугу интернет-банк. Затем злоумышленники переводили деньги со счетов клиентов на свои собственные счета и обналичивали денежные средства.

Кроме самого организатора, в преступную группу входила его жена и несколько работников его фирмы. Главарь тщательно отбирал своих сообщников и настоял, чтобы все члены группы жили вместе, в специально купленном особняке.

С февраля 2011 по январь 2012 года злоумышленники совершили 94 преступления, похитив более 5 млн рублей.

Собранные сведения позволили следователям возбудить уголовные дела в отношении пяти жителей Нижнего Новгорода по статье «участие в преступном сообществе (преступной организации)» (ст. 210 УК РФ).

Обсудить