Сотрудники ФСБ унесли из "Триумфа" сейфы и компьютеры

Обыск в "Триумфе" завершен. Экспонаты остались на месте

Обыски в московской галерее "Триумф", начавшиеся в пятницу вечером, к настоящему времени завершены. Об этом сообщил совладелец галереи Дмитрий Ханкин.

Ханкин сообщил, что один сейф вскрыт, из него изъято все, что было. Второй — опечатали и увезли. Забрали также флешки и несколько компьютеров, в том числе — секретарские и совладельца "Триумфа" Емельяна Захарова". Все произведения искусства, по его словам, остались на месте.

Захаров подозревает, что за действиями ФСБ стоит коммерческая подоплека.  "Мой жизненный опыт показывает, что ни один ни фсбшник, ни милиционер не работает в пятницу ночью, если им не дали много денег", — говорит Захаров. Между тем, ранее адвокат Захарова Александр Добровинский отмечал, что обыск проводился в рамках уголовного дела по ст. 159, ч. 4 ("Мошенничество в особо крупном размере"). 

О происходящем владельцы галереи узнали по чистой случайности, от одного из водителей: его не пустили в здание "вооруженные люди в масках". Впоследствии владельцы галереи выяснили, что визитерам "открыла охрана, а они предъявили удостоверения сотрудников следственного комитета". Затем приехала машина МЧС, после начали пилить сейфы.

В галерее выставлены полотна известных художников, в частности, Рубенса и Пикассо, так что владельцам "Триумфа" есть за что беспокоиться. Стоит добавить, что здание галереи - старинный особняк на Новокузнецкой улице. Это бывший Дом приемов ЛогоВАЗа.

Обсудить