Джакарта превратилась в "болото"

Столица Индонезии Джакарта, которая пострадала от сильнейшего за последние несколько лет наводнения, сейчас местами превратилась в болото глубиной более метра. 60 тыс. жителей индонезийской столицы стали бездомными, 85 человек погибли.

В большинстве районов гигантского мегаполиса вода уже частично или полностью сошла. Однако остался слой грязи и ила, достигающий в ряде районов толщины два метра и более. При этом 40% площади индонезийской столицы располагаются ниже уровня моря, и скопившейся там воде просто некуда деться, пока она не испарится или ее не откачают. В условиях жаркого экваториального климата застоявшаяся влага быстро превращается в городской вариант болота глубиной в метр и более. Люди там передвигаться на самодельных плотах.

Как заявил сотрудник министерства здравоохранения Рустам (Rustam), отсутствие у людей всего самого необходимого, в том числе и питьевой воды, привело к вспышке кишечных и кожных заболеваний, от которых страдают уже свыше 190 тысяч человек.

По последним данным, число бездомных в самой Джакарте на этот момент составляет около 60 тысяч человек. Однако в прилегающих к ней районах, административно относящихся к провинциям Бантен и Западная Ява, без крова остались около 220 тысяч.

В Национальном управлении метеорологии и геофизики (НУМГ) Индонезии сообщили, что пик дождливого сезона еще не пройден. И хотя в ближайшие 3 дня сильных дождей не ожидается, в нынешних условиях для нового наводнения вполне достаточно и дождя средней силы, сообщает РИА "Новости".


Обсудить