По факту инцидента в офисе КП возбуждено уголовное дело

В Москве накануне вечером у офиса "Комсомольской правды", расположенного в Старом Петровско-Разумовском проезде, произошел инцидент.

По словам сотрудников редакции примерно в 20:00 к зданию подбежали молодые люди в респираторных масках.

Сначала они бросили в стеклянные двери офиса несколько камней. После этого с криками "А теперь понюхайте-ка газку!" закинули в фойе несколько зажженных файеров (дымовых шашек).

Помимо этого нападавшие разбросали на улице листовки с заголовком "Отвечай за слова". Сотрудники редакции вызвали милицию, но злоумышленники скрылись до приезда патрульного наряда.

В листовках хулиганы обвиняют КП в том, что часть опубликованных материалов не соответствует действительности и разжигают межнациональную рознь (в статьях про мигрантов и антифашистов).

По разным данным, злоумышленников было от одного до десяти человек.

"У нас пока нет точных данных о количестве нападавших, сейчас опрашиваются очевидцы, информация уточняется. Поскольку злоумышленники были в масках, то довольно сложно будет составить ориентировки. Пока никого задержать не удалось", - рассказал "Правде.Ру" дежурный офицер управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Максим Колосветов.

Материальный ущерб, нанесенный редакции КП, незначительный. Пострадавших  в результате инцидента нет. Но, по словам главного редактора "Комсомолки" Владимира Сунгоркина,  произошедшее внесло сумятицу в работу редакции. Несмотря на систему кондиционирования, в здании достаточно долго ощущался запах дыма от шашек.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по части второй 167-й статьи УК "Покушение на уничтожение или повреждение имущества".

В редакции КП считают, что эту акцию организовала одна из молодежных экстремистских группировок, но пока эта версия официально не подтверждена.

Автор Надежда Алексеева
Надежда Алексеева - журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить