Театральные музыканты могли отравиться обедом в самолете "Трансаэро"

Прилетевшие в Москву на гастроли музыканты из Владивостока стали жертвами массового пищевого отравления. Среди возможных источников проблем специалисты называют ресторан отеля, в котором остановилась труппа, и питание на борту авиакомпании "Трансаэро", рейсом которой коллектив прилетел в столицу.

Симфонический оркестр Приморского театра оперы и балета должен был в минувшее воскресенье выступить в Большом зале Московской консерватории им. П. И. Чайковского. Этот концерт проводился в рамках Международного хорового конгресса. Однако полным составом музыкантам сыграть не удалось — уже днем часть коллектива почувствовала себя плохо.

"После обеда часть коллектива стала жаловаться на тошноту, боли в желудках. Состояние некоторых исполнителей даже не позволило выйти вечером на сцену. Часть приморских музыкантов, превозмогая неприятные ощущения в животах, все-таки выступили и очень успешно", — сообщает "Московский комсомолец".

Собравшись с силами, музыканты все же вышли на столичную сцену, собрав заслуженные аплодисменты ценителей музыки. Но в это время несколько их коллег уже нуждались в неотложной медицинской помощи. Ночью обратиться в медпункт гостиницы пришлось практически всему оркестру. Медработники отеля диагностировали у них пищевое отравление и вызвали "Скорую помощь", которая и госпитализировала 38 пострадавших. Некоторых вскоре отпустили из больниц, но состояние 19 человек предполагает серьезное лечение в стационаре.

Ведущие расследование обстоятельств происшествия сотрудники Роспотребнадзора предположили, что источник отравления находится в кухне отеля, в котором остановились музыканты, и забрали оттуда на экспертизу образцы продуктов. Согласно альтернативной версии, оркестр отравился еще в самолете компании "Трансаэро", которым они летели из Владивостока в Москву.

Как бы то ни было, но этот инцидент внес серьезные коррективы в планы симфонического оркестра. Так, пришлось отменить запланированные концерты, в том числе и благотворительный показ оперы Н. А. Римского-Корсакова "Сказка о царе Салтане".