44 коммуниста получили срок за убийство конкурентов

За массовое убийство 10-летней давности 44 члена Компартии Индии (марксистов) осуждены на пожизненный срок, передают местные телеканалы в Нью-Дели.

В одном из индийских штатов Западная Бенгалия у власти находятся марксисты уже более 30 лет. Единственной проблемой для них была конкурирующая партия "Тринамуль конгресс".

Сторонники марксисткой Компартии попытались избавиться от соперников. В результате, 11 безземельных крестьян, были жестоко убиты недалеко от города Нанур (административный округ Бирбхум) 27 июля 2000 года.

Перед судом предстали 77 человек, большая часть местные лидеры Компартии. Им были предъявлены обвинения в убийствах, организации массовых беспорядков и противозаконных собраниях. Суд начался в 2002 году. Пятеро подсудимых умерли, пять находятся в бегах, 23 были оправданы. Только спустя десять лет вынесли приговор.

После этого партия "Тринамуль конгресса" начала набирать популярность в округе, но борьба между партиями так и не закончилась. Город продолжает быть ареной вооруженного противостояния сторонников, нередко с человеческими жертвами. Это преступление получило известное выражение, как "Нунурская резня".

Читайте также: Китайская компартия ищет "своего" Далай-ламу