В Бурятии умер младенец, которого отказался госпитализировать врач

В Бурятии умер ребенок, которому отказали в госпитализации

Семимесячного ребенка с высокой температурой не стали госпитализировать, на следующий день он скончался. По факту смерти младенца возбуждено уголовное дело.

Как пишет ИРА "Восток-Телеинформ", девочка скончалась по пути в больницу поселка Селенгинска в автомобиле скорой помощи 20 сентября. За день до смерти у ребенка была высокая температура. На "скорой" 7-месячную девочку направили в больницу, где ее осмотрел дежурный врач. Однако. не выявив оснований для госпитализации, доктор рекомендовал родителям вместе с ребенком вернуться домой. Уже утром состояние девочки ухудшилось, а через некоторое время она скончалась.

Читайте: Из-за ошибки врачей беременная женщина потеряла ребенка и обе ноги.

Следственные органы Бурятии возбудили уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей", отмечает Novosibirsk-news.ru. Сейчас ведется следствие. После выяснения всех обстоятельств следствием будет дана окончательная юридическая оценка действиям медицинских работников.

Кроме того, на Камчатке проводится доследственная проверка по информации, размещенной в средствах массовой информации по факту гибели новорожденного ребенка. Как сообщили в СУ СКР по Камчатскому краю, 7 октября на портале "Экспресс-Камчатка он-лайн" было опубликовано письмо жительницы краевого центра. В нем говорится, что в период времени с 6 по 29 сентября главным врачом МБУЗ "Городской родильный дом № 1" города Петропавловска-Камчатского, при осуществлении на платной основе индивидуального поста в родах жительнице краевого центра, допущен ряд врачебных ошибок и халатных действий, приводит "Дейта.РУ".

Также: Медсестра из США случайно выкинула донорскую почку.

В результате чего, родившийся 26 сентября ребенок получил родовую травму и умер через 3 дня в реанимационном отделении. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

 

Обсудить