Спецназ освободил из пиратского плена корабль с украинцами

Спецназ освободил из пиратского плена корабль с украинцами. 247054.jpegСпециальные войска Великобритании и США освободили итальянское грузовое судно, которое сомалийские пираты захватили накануне. Об этом сообщает министерство иностранных дел Италии.

В понедельник морские бандиты захватили у берегов Сомали итальянский корабль Montecristo. Сухогруз принадлежит итальянскому оператору D'Alesio сухогруз Montecristo. На борту судна  находились 23 человека, среди которых - семь граждан Италии, десять - Индии, шесть - Украины, сообщает "Газета.ру".

Читайте: Пожилая туристка попала в плен к пиратам

Спецоперация по освобождению заложников была согласована министрами обороны Великобритании и Италии. Спецназ вызволил из плена экипаж, а также задержал 11 сомалийских пиратов.

Несмотря на проходящую кампанию по борьбе с пиратством у берегов Африканского Рога, морские разбойники продолжают захватывать корабли с целью требования выкупа, отмечает РБК. Сомали не может своими силами справиться с данной проблемой. В 2008 году ООН приняла резолюцию, разрешающую любому заинтересованному государству осуществлять вооруженную защиту морских путей в территориальных водах Сомали. С этого же года боевые корабли стран ЕС в рамках программы "Аталанта" конвоируют гражданские суда и ведут войну с пиратами.

В 2009 году ВМС НАТО начали операцию Ocean Shield, которая преследует аналогичные цели. Помимо кораблей западных стран, в водах Аденского пролива периодически несут боевое дежурство корабли ВМФ России.

Обсудить