В архангельском медуниверситете поймали взяточника-рекордсмена

В Архангельске следственными органами предъявлено обвинение ректору Северного государственного медицинского университета Павлу Сидорову в приеме аж 197 взяток на общую сумму в шесть миллионов рублей. Такого количества взяток, по словам правоохранителей, пока еще не зарегистрировано в России.

Как сообщили "Правде.ру" в пресс-службе прокуратуры Архангельской области, у ректора было как минимум восемь "доверенных лиц", через которых он и принимал подношения - за поступление в медуниверситет, за ремонт аудиторий, за прием на работу и так далее.

Несколько предыдущих месяцев Павел Сидоров находился в больнице. Потому и уголовное дело в его отношении как бы "зависло". Ушлые прокурорские отловили Сидорова, стоило ему буквально на сутки выйти из здравницы, чтобы "перепрописаться" в другом лечебном учреждении. Прокуратуре хватило суток, чтобы взять его "на поруки", поместить в в следственный изолятор и передать дело в суд.

Кстати, такая "скорость" наблюдается у архангельских силовиков впервые за много лет. Например, бывшего заместителя мэра Архангельска Юрия Шаулова, стырившего (по версии следствия) аж 119 миллионов из казны, поймать до сих пор не могут.

Обсудить