Участниц "реалити-шоу" держали в плену на турецкой вилле

Турецкая военная полиция провела штурм стамбульской виллы, где преступники обманом удерживали девять женщин, пообещав им участие в телевизионном реалити-шоу наподобие "Большого брата".

Пленницы провели на вилле, которая расположена в Риве - курортном пригороде Стамбула, около двух месяцев. Полиция задержала четверых человек, которые проживали вместе с женщинами, в настоящее время они выпущены под залог. Не известно, предъявили ли им обвинения. Поиски организатора, который устроил всю эту аферу, продолжаются.

Турецкое информационное агентство Dogan утверждает, что женщин заманили на виллу, введя их в заблуждение. Их пригласили для участия в телешоу, а на самом деле снимали обнаженными и продавали это видео на порносайтах в интернете.

Пленницы попали на виллу, откликнувшись на приглашение, которое было размещено в рекламном блоке в эфире одного из крупнейших турецких телеканалов. Преступники организовали кастинг, по итогам которого среди нескольких претенденток отобрали девять "участниц", включая одну девушку-подростка (по разным данным, то ли 15-летнюю, то ли 16-летнюю). Все они были моделями.

Их заставили подписать контракт, предусматривающий полный запрет на контакты со своими родственниками и с внешним миром вообще. В случае, если бы женщины нарушили это условие, им пришлось бы покинуть "проект" раньше положенного срока, который составлял два месяца, и выплатить неустойку в размере 50 тысяч турецких лир (около 40 тысяч долларов).

Пленницы очень быстро поняли, что попали в ловушку, и потребовали отпустить их, однако "организаторы шоу" отказались, мотивируя это необходимостью окупить понесенные ими расходы. Они согласились отпустить девушек, если те заплатят им "штраф", а в противном случае угрожали физической расправой.

Как об этом узнала полиция, пока не известно. По некоторым данным, члены семей некоторых потерпевших обратились в правоохранительные органы с заявлениями о том, что им мешают связаться со своими родственницами. А когда военная полиция приблизилась к вилле, пленницы начали звать на помощь.

Стамбульская газета "HaberTurk" со ссылкой на собственный анонимный источник утверждает, что женщины сумели связаться со своими близкими и попросили помочь им. Мать одной из пленниц сказала в интервью изданию, что на вилле никто не подвергался сексуальному насилию или унижению, но их заставляли драться друг с другом, постоянно ходить в бикини и танцевать.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *