Россиян, пропавших в Китае, будет искать самолет МЧС РФ

Самолет МЧС России со спасателями на борту вылетел из Москвы в КНР, чтобы принять участие в поиске пропавших в Китае членов команды российских гребцов. Ил-76 вылетел с подмосковного аэродрома Раменское в 1.40 мск., сообщил во вторник представитель Управления информации МЧС.

Оперативную группу возглавляет заместитель директора департамента оперативного управления МЧС спасатель международного класса Андрей Легошин и группа спасателей отряда «Центроспас» в количестве 17 человек. С собой они везут легкий аварийно-спасательный вертолет Бо-105, автомобиль повышенной проходимости, дизельгенератор и другое спасательное оборудование и снаряжение. Самолет сделает промежуточную посадку для дозаправки в городе Урумчи. В Китае он совершит посадку на аэродроме Хотан.

Ранее китайская сторона дала официальное разрешение на прилет в Китай самолета МЧС России с группой спасателей для поисков команды российских гребцов, пропавших в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР. Китайская сторона по просьбе посольства России привлекла к поискам спортсменов более 1 тыс. человек. В район поиска вылетел китайский вертолет, передает ИА «Интерфакс».