"Крымские диверсанты" хотели устроить панику среди отдыхающих

Крымские диверсанты планировали навсегда "убить туризм"

Целью диверсантов, задержанных в Крыму, были не теракты в отношении руководства республики или на промышленных объектах, а туристический бизнес полуострова.

По данным ФСБ, задержанные рассказали, что они сотрудничали с ГУР Минобороны Украины, в котором прошли диверсионную подготовку. Кроме того, согласно показаниям задержанных, они входили в одну из нескольких групп, направленных украинской разведкой в Крым, пишет сегодня "Коммерсант".

В частности, предполагалось организовать в различных точках курорта серию небольших по мощности взрывов, которые не должны были привести к гибели людей, а вызвать панику среди отдыхающих и в конечном счете "убить туризм".

Из показаний задержанных следовало, что взрывчатку для них доставит вторая группа, которая шла по другому маршруту. Попав на территорию России, она должна была оставить взрывчатку и другое вооружение в специально подготовленном для этого схроне.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, ФСБ России предотвратила серию терактов, которую готовила в Крыму группа диверсантов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

Кроме того, в ночь на 8 августа подразделения ФСБ России предотвратили две попытки прорыва диверсионных групп через границу. "Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины. В ходе огневого контакта погиб военнослужащий МО РФ", - сообщает пресс-служба ФСБ.

Приняты дополнительные меры безопасности в местах массового пребывания и отдыха людей, а также по охране объектов критически важной инфраструктуры и жизнеобеспечения. Усилен пограничный режим на границе с Украиной.

Министерство обороны Украины опровергло информацию ФСБ об участии своих подразделений Главного управления разведки в диверсиях в Крыму.

Президент России Владимир Путин прокомментировал попытку украинских диверсионных групп совершить теракты в Крыму. Он охарактеризовал действия нынешних властей Украины, как "глупую и преступную акцию", еще раз доказывающую, что Киев "не ищет способы решения проблем путем переговоров".

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *
Обсудить