Помощник муфтия Дагестана умер после второго покушения

В больнице Махачкалы скончался начальник отдела исламского просвещения Духовного управления мусульман Дагестана Магомедвагиф Султанмагомедов, раненный во время покушения сегодня утром. Об этом сообщил представитель пресс-службы МВД республики.

В 08:35 на пересечении улиц Казбекова, Шамиля и Акушинского неизвестные преступники обстреляли из автоматического оружия автомобиль ВАЗ-21099, в котором находились два человека. Раненые были доставлены в больницу.

Личность одного из них удалось почти сразу установить - начальник отдела просвещения Духовного управления мусульман Дагестана Магомедвагиф Султанмагомедов, который также являлся помощником муфтия республики.

"Султанмагомедов скончался на операционном столе, не приходя в сознание", - сообщил источник в МВД республики.

При обстреле машины также пострадал еще один человек, чье имя пока не сообщается. В настоящее время его оперируют в больнице Махачкалы.

В Духовном управлении мусульман Дагестана считают, что убийство Магомедвагифа Султанмагомедова связано с его работой.

"Пока рано что-либо говорить по этому поводу, но мы считаем, что убийство Султанмагомедова связано с его профессиональной деятельностью", - заявил руководитель пресс-службы ДУМД Магомедрасул Омаров.

Он добавил, что ранее два года назад на помощника муфтия уже покушались.  Тогда Султанмагомедов получил контузию. Отметим, что Султанмагомедов в сентябре 2008 года, после убийства Тельмана (Абдуллы) Алишаева, возглавлял телекомпанию "Махачкала-ТВ". Также он являлся директором издательства "Нурул Иршад" ("Свет истины").

Российские мусульмане выразили свои соболезнования по поводу убийства помощника муфтия Дагестана, которое к тому же было совершено в день начала Рамадана - священного для мусульман месяца поста, молитв и благочестивых дел.

"Я как гражданин своей страны, как мусульманский деятель, от себя лично и от всего состава Духовного управления мусульман хочу выразить соболезнования... Мы вместе скорбим", - заявил первый зампредседателя Центрального духовного управления мусульман России Альбир Крганов.

Пресс-секретарь Духовного управления мусульман Дагестана Магомедрасул Омаров добавил, что убитый был очень порядочным человеком.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить