Пожары недели: пьяная компания сгорела во сне

Пожары недели: пьяная компания сгорела во сне. 241479.jpegНесколько крупных пожаров произошло на минувшей неделе в России. Так, огнеборцы продолжают отстаивать нацпарки и заповедники, пожар в Омской области унес жизни пятерых человек, а под Петербургом горел корпус детдома. На Украине произошла страшная трагедия: при пожаре в доме престарелых погибли 16 стариков.

В Магнитогорске в минувшую пятницу, восьмого июля, вечером на центральный пункт пожарной связи поступил вызов о пожаре в одной из квартир девятиэтажного дома по улице Ленина, 122. На место выехали бойцы трех пожарных частей. Пожарные эвакуировали из дома 35 человек, четверо из них - дети. Огонь распространился на кухне и в коридоре площадью 15 квадратных метров в "трешке" на шестом этаже, пишет "Урал-пресс-информ". В результате пострадала девятимесячная девочка, получившая отравление угарным газом легкой степени. Родители от госпитализации ребенка отказались. По предварительной версии, причиной пожара стало нарушение правил эксплуатации бытовых газовых устройств.

Читайте: В Ульяновской области на путях загорелись цистерны с мазутом

Всего за минувшие три дня на территории Магнитогорского гарнизона пожарной охраны зафиксировано семь пожаров. В основном возгорания происходили на территории садовых участков. Так, накануне ночью в одной из бань, расположенных в СНТ "Березовая роща", произошло возгорание из-за неправильного устройства печи. В результате сгорели деревянные перекрытия на площади 15 "квадратов" и была повреждена крыша.

В Ростовской области при пожаре в частном доме погибли два человека. ЧП произошло в поселке Быстроречинский Мартыновского района. Сообщение о возгорании поступило на пульт 01 в 6:45 утра по московскому времени. К моменту прибытия пожарных на место происшествия все 42 квадратных метра здания были охвачены огнем, передает "Русская служба новостей". Пожар удалось потушить через полчаса. При разборе завалов были найдены два тела: мужчины 1975 года рождения и женщины, возраст которой устанавливается. По предварительным данным, причиной пожара стало курение в нетрезвом виде.

Пять человек погибли в результате пожара в Омске. Его причиной стала неостывшая электроплитка, сообщает издание "Говорит Москва". Единственный спасшийся рассказал, что он и пятеро его знакомых распивали в квартире спиртные напитки, курили, а также готовили пищу на электрической плитке, после чего ее убрали под диван. Через некоторое время все уснули. Проснувшись, мужчина обнаружил в квартире огонь и задымление. Он попытался разбудить приятелей, но на его крики отреагировала только одна женщина, вместе с которой он и попытался покинуть квартиру через балкон. Однако женщина сорвалась с балкона и разбилась.

Читайте: Крупных природных пожаров в Подмосковье нет

К восьмому июля пожарные потушили шесть из семи пожаров в заповедниках и национальных парках России. Три очага ликвидированы в "Мещере" (Владимирская область), а также по одному очагу в Забайкальском нацпарке, Байкальском заповеднике (Бурятия) и в Байкало-Ленском заповеднике (Иркутская область). Также ликвидирован пожар в Забайкальском национальном парке площадью 108 гектаров и в Байкальском заповеднике - на площади 36 гектаров. В Байкало-Ленском заповеднике потушен пожар на площади пять гектаров.

Между тем площадь лесных пожаров на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры увеличилась за сутки почти на 40 гектаров - до 130 гектаров. Накануне в ХМАО было зарегистрировано семь лесных пожаров общей площадью 91,1 гектара.

"На утро понедельника в лесах региона бушуют шесть пожаров общей площадью 130,5 гектара. В частности, в Березовском лесничестве зафиксировано три лесных пожара на площади 118,5 гектара", - говорится в сообщении.

В поселке Ушково Ленинградской области произошел пожар в выездной летней даче детдома номер 14 Петроградского района. Было эвакуировано 30 детей. Никто не пострадал благодаря своевременной эвакуации, которая произошла до приезда пожарных подразделений. Пожар удалось локализовать спустя полчаса. В итоге выгорели библиотека, кладовые и игровые комнаты, которые располагались на втором этаже. В настоящее время пожарные продолжают проливку и разбор сгоревших конструкций, добавляют "Аргументы и факты". Причины возгорания выясняются.

Читайте: Пожар в парке "Мещера" потушат к вечеру - МЧС (+фото)

Крупный пожар возник пятого июля утром на территории рынка "Стрелец" в Нижнем Тагиле. Загорелась двухэтажная деревянная галерея, которая соединяет два здания рынка.

Как сообщало издание "Екатеринбург-онлайн", в галерее были размещены торговые павильоны со стройматериалами, вещами и другими товарами. Сложная планировка и конструктивные особенности здания способствовали быстрому распространению огня. В результате площадь пожара составила 2,4 тысячи квадратных метров.

Галерея уничтожена полностью, повреждена кровля одного из трехэтажных зданий, где расположены боулинг, аптека, ресторан и торгово-офисные помещения, передает "Уралинформбюро". Пожарные вынесли оттуда четыре газовых баллона. Другое строение удалось отстоять.

Днем ранее в Москве произошел пожар в 15-этажном здании студенческого общежития. Огонь был замечен в коридоре около двух часов ночи, уточняет Secandsafe.ru. До прибытия пожарных администрацией общежития была организована срочная эвакуация всех жильцов. Всего эвакуировали свыше 100 человек. Как оказалось, возгорание произошло в одной из комнат на 14-м этаже. В результате короткого замыкания загорелся телевизор. Никто не пострадал.

Жертвами пожара в доме престарелых в украинском селе Белое Дубровицкого района Ровненской области стали 16 человек. Еще 11 удалось спасти. Сообщение о пожаре поступило в областное управление МЧС в 00:22 по местному времени в воскресенье (01:22 по Москве). По данным спасателей, площадь пожара в одноэтажном здании составила 800 квадратных метров. Справиться с огнем пожарным удалось лишь в 5:27.

Трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии, двое из них - из обслуживающего персонала. По данным "ЛIГА.Новости", всего во время пожара в здании находились 27 человек. Огнем уничтожена деревянная часть здания и кровля по всей площади. ЧП произошло, по предварительным данным, из-за непогашенной сигареты. В Ровненском районе Украины объявлен траур по погибшим.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"