В Колорадо горят леса: сотни американцев эвакуированы

В американском штате Колорадо началась массовая эвакуация жителей из-за лесных пожаров, охвативших территорию площадью около 5600 гектаров. 

Читайте: Шестеро из 14 десантников выжили на лесном пожаре в Туве.

Пожар в лесу начался ранним утром 11 июня в парке, в 25 километрах от окружного центра Форт Коллинз. Первоначально его площадь составляла 0,8 гектара. Причины возгорания пока не установлены. Огонь быстро распространился. Ситуация осложняется тем, что огонь движется в разных направлениях, возвращаясь на уже выгоревшие территории. В тушении огня принимают участие по меньшей мере 250 пожарных, а также самолеты и вертолеты.

Власти порекомендовали покинуть свои дома примерно двум тысячам человек. Многие уже это сделали. Во временное убежище власти переоборудовали здание средней школы в городе Ла Порте. Сообщается, что в результате пожаров никто не погиб, но один местный житель пропал без вести. Помимо этого власти проверяют сообщение о двух пропавших туристах.

По теме: Огонь уничтожил квартал исторических зданий в Германии.

Также лесные пожары полыхают в соседнем штате Нью-Мексико, где площадь возгорания составляет 10360 гектаров. Как и в Колорадо, в Нью-Мексико огонь повредил постройки.

Между тем, последнего из восьми погибших при тушении лесного пожара десантников похоронили в Кызыле (Тува). Семерых его товарищей похоронили накануне. Шестерых - в городе Шаногаре, еще одного - в Тоджинском районе республики.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить