"Воскресителю людей" грозит 12 лет тюрьмы

В Таганском суде Москвы проходят прения сторон по уголовному делу в отношении псевдоцелителя Григория Грабового. Прокурор просит приговорить мошенника к 12 годам лишения свободы.

Защита Грабового настаивает на оправдании обвиняемого за отсутствием состава преступления в его действиях.

"Людям, приходившим к Грабовому, разъяснялось, что он не будет воскрешать людей", - сказал адвокат Грабового Вячеслав Макаров.

По его словам, Грабовой просто развивал свое учение, а преподавателей и учителей невозможно обвинить в корысти. Защитник утверждает, что факт получения Грабовым денег с его последователей доказан не был.

По его словам, прения сторон по делу продолжаются, сообщает "РИА Новости".

Прокуратура Москвы обвиняет Грабового в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Виновному грозит до 10 лет тюрьмы со штрафом до миллиона рублей.

Уголовное дело было возбуждено в апреле 2006 года. В июне 2006 года Грабовому предъявили обвинение ходе судебного процесса подсудимый своей вины не признал.

Как сообщала ранее "Правда.Ру", уголовное дело было возбуждено прокуратурой весной 2006 год по факту мошеннических действий работников "Фонда Григория Грабового". В рамках этого дела Грабовой был арестован.

В июне Грабовому предъявили обвинение по фактам хищения денежных средств граждан мошенническим путем. Грабовой брал деньги за "воскрешение" погибших или излечения от тяжелых заболеваний. Всего Грабовому вменяются 12 эпизодов.

Читайте: Зомбирование - выдумка учёных или пугающая реальность?

Широкий резонанс действия Грабового приобрели после его обещания воскресить погибших детей Беслана.

Кроме того, по данным столичной прокуратуры, Грабовой создал своеобразную "пирамиду", обучая за деньги людей, а затем предлагая заключать договора с обучавшимися на то, что они организуют дальнейшее обучение в регионах России. С каждого из филиалов, по версии следствия, он получал доход в размере 10%. Стоимость обучения на семинарских занятиях, где собирались до 500 человек, составляла 2 тысячи рублей с человека, а курс индивидуальных занятий - 39100 рублей.

Обсудить