В Новосибирске при взрыве бытового газа погибли два человека

Взрыв газа в новосибирской хрущевке: есть жертвы

взрыв. 237569.jpegВ жилой пятиэтажке в Ленинском районе Новосибирска прогремел взрыв, в результате которого погибли два человека, еще один пострадал.

ЧП произошло в жилом доме по адресу: проспект Карла Маркса, дом 14. По предварительным данным, как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по области, взорвался бытовой газ. В квартире на четвертом этаже, где произошло ЧП, разрушены внутренние перегородки, а также межэтажные перекрытия между третьим и четвертым этажами.

"Две стены выпали, одна - на лестничную клетку, другая - в соседнюю квартиру", - рассказали в ведомстве.

Разрушенные перегородки не являются несущими, поэтому дом восстановлению подлежит. Пять квартир загорелись. Жильцы эвакуированы.

Погиб мужчина - хозяин квартиры, где произошел взрыв, и девочка, которая была эвакуирована пожарными из квартиры этажом выше. По предварительной информации медиков, ребенок отравился угарным газом. Еще один пострадавший в состоянии средней тяжести был госпитализирован в 34-ю больницу. За помощью обратились еще 25 человек. Сейчас они размещены в соседней школе, решается вопрос об их размещении в маневренном фонде.

По какой причине взорвался газ, в настоящее время устанавливает комиссия. На месте происшествия работают представители МЧС, пожарные, территория оцеплена полицией. Поскольку дом находится на перекрестке, частично перекрыта проезжая часть проспекта Карла Маркса и улицы Космической. Также на месте происшествия присутствует мэр Новосибирска Владимир Городецкий, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

Обсудить