Эксперт о крушении Боинга в Малайзии: Случилось что-то экстраординарное, какое-то мгновенное разрушение

Эксперт: "Боинг" вышел из строя из-за внешнего воздействия

Каким образом суперсовременный "Боинг" мог исчезнуть над водами Тихого океана, Pravda.Ru спросила у Ильи Вайсберга, главного редактора журнала "Авиасоюз"

— Как Вы могли бы прокомментировать таинственное исчезновение "Боинга-777" из Малайзии?

— Не может суперсовременный самолет Боинг-777, у которого практически не было катастроф кроме южнокорейской, с Сан-Франциско, не может исчезнуть в одно мгновение. Полное разрушение конструкции в наше время и на таком самолете исключено.

Скорей всего произошло что-то экстраординарное. Это могут быть варианты, что его или сбили, или что-то случилось одновременно с двумя пилотами. Это должно было быть что-то такое, чтобы мгновенно, как минимум, экипаж погиб. В современной истории есть такие примеры: Ту-154 новосибирской авиакомпании "Сибирь", летевший рейсом "Тель-Авив — Новосибирск", был сбит украинской ракетой в районе Сочи.

Поэтому все может быть, а рассматривать какие-то технические версии несерьезно.

— Все останки могла поглотить морская пучина?

— До того, как он утонул, он бы все равно пару минут снижался, и, наверное, экипаж что-то бы сообщил. Скорей всего, случилось что-то экстраординарное, какое-то мгновенное разрушение, вызванное некими внешними воздействиями, а не поломкой конструкции самолета.

— Что вы думаете о версии угона?

— Прежде всего, его бы отследили по воздушному движению, по радарам. Объект такой массы, столько металла, даже если бы его просто угнали, и они бы на связь нигде не выходили, все равно он бы появился на экранах локатора. Если бы угнали, то он бы где-нибудь объявился.

— Есть информация, что звонки на телефоны идут…

— Может быть, ведь он не на микрочастицы разрушился, если было внешнее воздействие.

Когда несколько лет назад самолет Air France А-340 летел из Южной Америки к Африке, он разбился над океаном, и там тоже не так быстро все нашли. А это компания более высокого класса и сильная, поэтому найдут.

— Может быть, это какая-то природная аномалия? Или какие-то космические силы?

— По характеру это должно быть внешнее возмущение, а космические — это что, пришельцы из космоса? И над Бермудским треугольником я летал, и с вами разговариваю. Туда затягивало морские суда больше, а не воздушные.

И потом, это же не легкий маленький самолет с одним пилотом, который взял и разрушился. Это огромный авиалайнер, который в некоторых модификациях берет до 450-500 пассажиров без учета бизнес-класса. Что-то должно было произойти, была какая-то внешняя причина, я не хочу сказать, что террористическая, но и никак не связанная с отказом техники.

Читайте также: Боинг Malaysia Airlines мог разбиться, не долетев до Вьетнама — военные

Обсудить