Pravda.Ru анализирует основные гипотезы пропажи самолета “Malaysian Airlines”

Исчезновение малазийского "Боинга": основные версии

Специалисты считают "Боинг-777" одним из самых надежных воздушных транспортных средств в мире. Исчезновение лайнера компании "Malaysian Airlines" экспертов задуматься о его причинах, и строить самые разные гипотезы, от неисправности двигателя до теракта.

"Боинг", летящий из Куала-Лумпура в Пекин исчез с экранов диспетчеров 8 марта. Последний раз радары зафиксировали его над акваторией Южно-Китайского моря недалеко от берегов Вьетнама. Что же могло случится с первоклассным самолетом с 239 пассажирами на борту?

Узнав о загадочном исчезновении лайнера, местные власти сразу же предположили, что самолет захвачен террористами, которые взорвали судно. Позже полиция нашла данные о двух пассажирах (по последних данным — иранцах), которые проникли на борт по чужим документам, что подтвердило версию о теракте. Впрочем, само по себе проникновение на самолет с поддельными паспортами не говорит о террористах напрямую: это могли быть просто "зайцы" пытающиеся нелегально пересечь границу. В конечном счете, террористы, могли просто перевозить взрывчатку на самолете, а на самом деле их целью были другие здания или транспорт.

Спасатели со всего мира до сих пор не нашли никаких следов взрыва. Обломки, найденные вьетнамскими властями, могут и не принадлежать попавшему "Боингу", равно как и нефтяные пятна, еще раньше обнаруженные вьетнамцами.

Беспрецедентный случай бесследного исчезновения самолета породил другую версию — угон. Впрочем, у пилотов была возможность послать сигнал об этом диспетчерам, что они не сделали. В пользу версии о захвате самолета говорит и то, что лайнер сменил курс незадолго до того, как утратил связь с радарами.

В пользу версии о технической неполадке и вынужденной посадке лайнера на воду говорит то, что "Боинги" способны пролететь 100 миль с вышедшими из строя двигателями. Тем не менее за время такой посадки пилоты могут попросить о помощи. Раньше у малазийских "Боингов" этого типа часто возникали проблемы с законцовками крыла, однако авиаторы из Куала-Лумпура утверждают, что исправили ее на всех самолетах своего парка.

Читайте также: Предмет, похожий на спасательную шлюпку пропавшего самолета, оказался оболочкой кабельной катушки

Наименее обоснованной кажется гипотеза об ошибке пилота. Специалисты приводят пример самолета Air France, потерпевшего крушение в 2009 году. Тогда пилоты не смогли вовремя принять меры перед лицом катастрофы. Однако экипаж "Боинга" не подавал никаких сигналов и не сворачивал со своего маршрута. Как мы видим, ни одна из версий до конца не подходит для объяснения причин исчезновения. На расследование крушения лайнера Air France ушло два года, и кто знает, сколько времени понадобится экспертам, чтобы найти больше следов бесследно исчезнувшего "Боинга".

Обсудить