СК завершил расследование дела о гибели людей при наводнении в Крымске

Завершено расследование уголовного дела о гибели людей в результате наводнения, произошедшего в июле 2012 года в городе Крымске Краснодарского края. Об этом сообщает пресс-служба СК России.

По версии следствия, глава Крымского района Василий Крутько, глава города Крымска Владимир Улановский, экс-глава Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Ирина Рябченко, а также и. о. руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район" Виктор Жданов, зная о возможном возникновении ЧС на территории Крымского района, не обеспечили необходимый порядок оповещения населения об опасности и его эвакуацию в безопасные районы.

"Обвиняемые не предприняли мер, связанных с предупреждением и уменьшением возможного ущерба в результате чрезвычайной ситуации. Это привело к гибели 153 человек, безвестному исчезновению двух граждан и причинению тяжкого вреда здоровью пяти местным жителей в ходе стихийного бедствия 6-7 июля 2012 года", — говорится в сообщении ведомства.

Вместе с тем, Крутько, Улановский и Рябченко дали указания подчиненным подготовить и составить официальные документы, содержащие недостоверные сведения о своих якобы своевременных действиях в этой ситуации.

Жданов также обвиняется следствием в покушении на мошенничество при оформлении единовременной материальной помощи пострадавшим в результате ЧС. Обвиняемый вписал свой адрес в список домов, пострадавших в результате наводнения, который составлялся его подчиненными. При этом его дом не находился в зоне подтопления. Чиновник и четверо членов его семьи были включены в список пострадавших в результате ЧС и претендовали на получение 50 тысяч рублей.

Обсудить