Траулер «Экарма-7» не удается потушить

Бригада спасателей с приморского судна «Справедливый» вторую неделю не может справиться с огнем на сахалинском траулере «Экарма-7», который загорелся 29 января у побережья Камчатки, сообщил дежурный сахалинской службы наблюдения за флотом в среду.

«В настоящее время огонь из трюма перебрался на надстройки палубы. Судно горит открытым пламенем. Спасатель «Справедливый» находится рядом, все попытки потушить пламя безуспешны», - сказал дежурный.

По его словам, высадиться на борт горящего судна невозможно, так как это опасно для жизни людей. «Пока «Экарму-7» не тушат, видимо, дают выгореть тому, что может сгореть», - сообщил дежурный.

Он напомнил, что в минувшие выходные спасательное судно «Справедливый» отбуксировало траулер во льды у побережья Магадана, где в спокойной обстановке, без волнения на море, спасатели приступили к работам на пострадавшем БАТМ (большой автономный траулер-морозильник). Траулер и спасательное судно находятся в 56 милях от Магадана.

Возгорание на судне, принадлежащем ЗАО «Экарма-Сахалин» и приписанном к порту Невельск, произошло 29 января. На траулере, который вел промысел в 170 километрах к западу от камчатского мыса Лопатка, загорелась картонная тара для упаковки рыбы, передает РИА Новости.