Милиционеров подозревают в похищении студента

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту похищения сына бизнесмена. В причастности к преступлению подозреваются два милиционера и курсант университета МВД.

46-летний предприниматель, возглавляющий компанию "Опмед" по продаже медицинского оборудования, в минувшее воскресенье обратился в милицию с заявлением о том, что восьмого января около семи часов вечера в Петроградском районе на Большом проспекте у дома 67 неизвестные похитили его 18-летнего сына, студента первого курса Лесотехнической академии, и на машине Mazda увезли в неизвестном направлении.

"Представившись сотрудниками милиции, похитители потребовали 50 тысяч рублей за непривлечение молодого человека к уголовной ответственности за хранение наркотических средств", - рассказал РИА Новости источник в правоохранительных органах города.

В то же время "Фонтанка" сообщает, что преступники требовали от бизнесмена 100 тысяч рублей, угрожая привлечь сына к уголовной ответственности за сбыт наркотиков. Мужчина договорился о встрече с похитителями у одной из станций метро в Невском районе, после чего обратился к милиционерам.

На встречу пришел молодой парень, который оказался слушателем третьего курса платного отделения Санкт-Петербургского университета МВД России. Его задержали "по горячим следам". Он и сдал своих сообщников. Сотрудники угрозыска задержали милиционера-водителя и младшего сержанта УВД по Приморскому району.

Предположительно, у них был еще один подельник, который в настоящее время разыскивается. Похищенного студента преступники добровольно отпустили после того, как узнали о задержании соучастника.

При этом освобожденного студента-заложника  пришлось госпитализировать, поскольку он получил травмы. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека), которая предполагает до 15 лет заключения.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *