Балканские государства пострадали от катастрофического наводнения

Ряд стран Балканского региона - Албания, Черногория, Босния и Герцеговина, Хорватия и Сербия предпринимают чрезвычайные меры в районах, которые пострадали в последние дни от сильнейшего наводнения. Без крова остались тысячи человек.

Произошедшее бедствие в Черногории уже назвали сильнейшим наводнением за последние полвека. В ряде районов страны, примыкающих к границе с Албанией, при содействии военнослужащих началась эвакуация населения. Река Бояна, впадающая в Адриатическое море, уже полностью затопила Аду Бояну - искусственно созданный речной остров вблизи города Улцинь у границы с Албанией, а также окрестные села. Сообщается, что уровень воды в Скадарском озере и реке Бояна продолжает расти; при этом шторм на Адриатическом море мешает стоку воды из реки.

Обильные дожди и таяние снегов в горах в последнее дни привели к увеличению уровня воды и во всех крупных реках Боснии и Герцеговины - Босне, Дрине, Саве, Неретве, Сане, Врбасе и других, вызвав наводнение в ряде районов. Сотни домов в разных частях страны оказались затоплены. Как сообщают боснийские СМИ, самая опасная ситуация сложилась в центральной части Боснии, прежде всего, в муниципалитетах Бугойно, Горни и Доньи Вакуф, Яйце. Сообщается, что этим районам нанесен многомиллионный ущерб.

Наиболее же сложная ситуация на Балканах возникла на северо-западе Албании - в районе Скадарского озера, где за последние десять дней оказались затоплены до тысячи домов. По данным местных СМИ, более пяти тысяч человек эвакуированы из пострадавших районов. В эвакуации принимают участие более 700 спасателей. Между тем, ситуация может дополнительно ухудшиться в ближайшие дни, поскольку, по прогнозам метеорологов, ливневые дожди еще будут продолжаться.