Поляк хотел испортить чудотворную икону

Поляк пытался залить краской чудотворную икону

В Польше арестован 58-летний мужчина, который попытался залить древнюю чудотворную католическую икону Богоматери черной краской. Поляку грозит до 2 лет тюрьмы, сообщает France 24.

Черную Мадонну из Ченстохова, древнюю католическую икону, от повреждений защитил слой стекла.

По словам сотрудника правоохранительных органов Джоанны Лазар, охранники храма на юге Ченстохова скрутили мужчину и отправили в ближайшее отделение полиции, где его подвергли допросу. Мужчина должен был пройти психиатрическое освидетельствование. Его имя полиция не назвала.

Лазар добавила, что он может быть осужден за оскорбление чувств верующих — преступление, за которое грозит ему двумя годами лишения свободы.

Читать также: Флоренский - ученый, богослов, мученик

Многие религиозные люди Польши, 90 процентов из которых — католики, верят в чудотворную силу икон. Каждый год в августе в храм приходят тысячи поляков. Эта традиция отсылает к 1711 году, когда бубонная чума истребила население Варшавы. Когда эпидемия неожиданно закончилась, рыцарское братство совершило поход из столицы в храм Ченстохова, чтобы отдать почести иконе Богоматери.

"Верующие звонили нам и спрашивали, что случилось", — говорит Отец Роберт Ясивлевич. "Мы заверили их, что с иконой все в порядке".

Как вы думаете, как логически можно объяснить поступок польского мужчины?

 

 

Обсудить