Афинские студенты избили съемочную группу НТВ

Сотрудники парижского бюро НТВ - директор-корреспондент представительства телеканала во Франции Вадим Глускер и оператор Евгений Ковалев - пострадали от рук бунтующих афинских студентов.

Снимавшая репортаж о беспорядках в Афинах, съемочная группа подверглась нападению. На журналистов накинулись более полусотни нетрезвых подростков, в результате корреспондент получил травму лица, а оператор - сильный удар по голове.

Инцидент произошел минувшей ночью, однако пресс-служба НТВ сообщила о нем только сейчас. "Около двух часов ночи журналистов окружила банда нетрезвых подростков, состоящая примерно из 50 - 60 человек, и стала силой затаскивать корреспондента и оператора за ограду Политехнического института, где полыхали костры", - говорится в сообщении.

По местным законам, стражи порядка не имеют права находиться на территории учебного заведения, поэтому съемочная группа, рассчитывая на помощь полиции, пыталась остаться на улице. "Когда стало ясно, что захватить журналистов не получается, группа пьяных студентов, вооруженных молотками и дубинками, попыталась отнять телевизионную камеру", - сообщает пресс-служба НТВ.

Студенты успокоились сами, поняв, что избиваемые ими журналисты - из России. Настроение хулиганов тут же переменилось, и с криками "Русские - наши друзья и братья навек" они вернули оператору камеру.

Правда, кассету из нее они предварительно вытащили и на глазах у съемочной группы сожгли в костре. На данный момент состояние Вадима Глускера и Евгения Ковалева удовлетворительное, они продолжают работать в греческой столице.

Российское посольство в Афинах проинформировано о нападении на съемочную группу НТВ в Афинах и принимает необходимые меры в этой связи, заявил РИА Новости посол России в Греции Андрей Вдовин.