Следствие не исключает связи между взрывами на Ставрополье и Кавказе

Следствие по делу о взрыве в автобусе в Невинномысске не исключает, что вчерашний инцидент связан со взрывом, который прогремел 22 ноября в пассажирском автобусе на границе Кабардино-Балкарии и Северной Осетии.

"Взрыв автобуса (Пятигорск-Ставрополь - ред.) в Невиномысске схож со взрывом автобуса Пятигорск-Владикавказ. Мы анализируем эту версию и пока не более того. Однако уже сейчас просматривается определенная аналогия, схожесть обоих взрывов," - заявил руководитель главного следственного управления СК при прокуратуре ЮФО Борис Салмаксов.

Он пояснил, что в обоих случаях произошли взрывы на задних площадках в автобусах "Икарус". Между тем, следователь не склонен усматривать аналогию в том, что взрывы происходят в автомашинах, следующих из Пятигорска. Салмаксов отметил, что Пятигорск находится на пересечении многих транспортных путей и с его вокзала отправляются автобусы в различные
регионы Северного Кавказа.

В настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа, сообщает "Интерфакс".

"Следователи собирают все фрагменты взрывного устройства, поражающие элементы. В настоящее время предстоит установить механизм приведения в действие взрывного устройства. Для этого будет проведена специальная экспертиза", - сказал Салмаксов.

В результате взрыва рейсового автобуса "Икарус" Пятигорск-Ставрополь, произошедшего вечером в воскресенье на автовокзале в Невинномысске, уголовное дело возбуждено по двум статьям - 105 ("убийство") и 222 (незаконное хранение, ношение, применение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ) УК РФ.

Между тем, в отличие от вчерашнего происшествия, по факту взрыва 22 ноября в пассажирском автобусе, следовавшем из Пятигорска во Владикавказ, было возбуждено уголовное дело по статье 222-й ("незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ"), а также 205 ("терроризм").

Ранее сообщалось, что опознаны тела погибших при взрыве автобуса на Ставрополье.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить