Град размером с мячи для гольфа выпал в Австралии

Австралию засыпало гигантскими градинами

Аномальных размеров град обрушился на юго-восточное побережье Австралии. По словам очевидцев, куски выпавшего льда были похожи на мячи для игры в гольф.

Как рассказал старший синоптик метеорологического бюро Джеймс Тейлор, главный удар стихии пришелся на штат Виктория в районах Мельбурна, Кройдона и Балларата. Там за минувшую ночь выпало более 65 миллиметров осадков, передает NEWS.BCM.ru. Представитель службы спасения Роберт Джонсон сообщил, что за помощью обратились более тысячи человек. В результате разгула стихии повреждены около полусотни домов, отмечены многочисленные разрывы линий электропередачи из-за поваленных деревьев. В некоторых районах мощные ливни вызвали наводнения, отмечает BaltInfo.

По оценкам синоптиков, пишет "Российская газета", к природному катаклизму привело столкновение теплого и холодного атмосферных фронтов, и австралийцам еще предстоит пережить сильнейшие проливные дожди, которые одолевают их практически неделю. Все аварийно-спасательные службы штата Виктория переведены на усиленный режим работы, к ним привлечены более сотни добровольцев.

Читайте также: Вьетнам оказался во власти сильнейшего за 10 лет наводнения

Между тем Италия вот уже вторую неделю переживает наводнение, которое вызвано в результате проливных дождей и выхода рек из берегов, сообщает Laverov.com. Ситуация на данный момент только ухудшается - ливни не прекращаются, появляются новые людские жертвы, крупнейшая река Италии - "По", которая берет свое начало в Котских Альпах и впадающая в Адриатическое море вот-вот оставит свои берега и начнет затапливать все вокруг. Непогода унесла жизни 20 человек.

 

Обсудить