Экс-мэр Королева получил три года условно за растрату

Экс-мэр Королева получил три года условно за растрату. 246956.jpegЭкс-мэр подмосковного города Королева Александр Морозенко приговорен к трем годам заключения условно за нецелевое расходование около 48 млн рублей из областного бюджета. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

"Следствием и судом установлено, что Александр Морозенко совершил нецелевое расходование средств бюджета в сумме более 19 млн рублей, выделенных из бюджета на строительство квартир для молодых ученых в доме №15 по улице Пушкинской", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в процессе строительства глава города отказался от квартир в этом доме и заключил со строительной фирмой дополнительное соглашение о выделении администрации 22 жилых помещений в строящемся доме по улице Колхозная Площадь. Но строительство не было завершено, отмечает "Газета.ру".

Читайте: Из Сергиева Посада утекли 33 млн рублей

"Кроме того, Морозенко заключил с этой же организацией контракт на финансирование строительства 43 квартир, который в установленном законом порядке зарегистрирован не был, в связи с чем на их расчетный счет администрация города Королева незаконно перечислила более 28,5 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

Читайте: Против мэра города Королева возбуждено еще одно дело

Также в 2007 году бывший мэр подмосковного города отказывался предоставить информацию о расходах российской Счетной палате, что также подпадает под статью Уголовного кодекса, добавляет РБК. На время следствия Морозенко был отстранен от должности главы города.

Читайте: Задержан аферист, укравший 30 млн рублей у детского онкоцентра

Морозенко был признан виновным в нецелевом расходовании бюджетных средств (ч. 2 ст. 285.1 УК РФ). Приговором суда бывшему чиновнику назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Также он выплатит штраф в размере 500 тыс. рублей. Кроме того, Морозенко на три года лишен права занимать должности на государственной службе.

Обсудить