Испания передала России преступника, хотевшего стать беженцем

Минувшей ночью в Россию был доставлен Марат Полянский, обвиняемый в совершении нескольких десятков тяжких и особо тяжких преступлений в составе организованной преступной группировки на протяжении нескольких лет. Сотрудники Национального центрального бюро называют Полянского "активным участником одного из преступных сообществ столицы".

Его объявили в международный розыск на основании запроса ГУВД Москвы. В феврале 2001 года Полянского (1972 г.р.) арестовала испанская полиция. Операция проводилась совместно сотрудниками испанских и российских правоохранительных органов.

При задержании Полянского и обыске по месту его жительства было обнаружено огнестрельное оружие, поэтому Барселонский суд приговорил его к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет и 8 месяцев. "Срок отбывания Полянским наказания по приговору испанского суда истек 8 октября 2009 года. В этой связи по согласованию с испанской стороной была назначена дата передачи лица российскому спецконвою - 9 октября", - говорится в пресс-релизе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ.

Полянский пытался избежать передачи его России: в последний день тюремного заключения он попросил у испанских властей предоставить ему статус беженца, однако получил отказ. В нынешнем году его экстрадиция стала уже 28-й по счету передачей преступников России из стран дальнего зарубежья.

Обсудить