Дело Дмитрия Захарченко: Коррупционные связи, коробки наличных и арест на 2 месяца

Выяснено, откуда у полковника Захарченко куча миллиардов рублей наличными

Задержанному экс-замначальника антикоррупционного отдела МВД полковнику  Дмитрию Захарченко, обвиненному во взятке, злоупотреблении полномочиями и препятствовании правосудию, Пресненским судо Москвы избрана мера пресечения - 2 месяца под стражей.

Оглашая материалы дела в ходе заседания, судья отметила, что следствие утверждает: "взятки полковник Захарченко получал систематически". "При этом  его доход составлял 3 миллиона рублей в год", - сказала судья.

Ранее адвокаты попросили суд отпустить полковника под залог в 70 миллионов рублей, что в 10 раз больше суммы инкриминируемой Захарченко взятки в 7 000 000 рублей. Откуда у "честного полицейского" такие деньги, сторона защиты не сообщила.

Напомним, как сообщала Правда.Ру,  при обыске в квартире сестры Захарченко, сотрудники ФСБ обнаружили просто колоссальную сумму - около $122 миллионов и два миллиона евро. Наличной валюты разного достоинства было настолько много, что следователи выносили их из квартиры в больших коробках.

Сам полковник Захарченко отрицает свою вину по делу о взятке. Неизвестно ему и происхождение денег, найденных в квартире сестры: "Это не мои деньги. Ни фактически, ни теоретически эти деньги не имеют ко мне отношения. Я в этой квартире не был. Взятки я не брал. Денег в руках у меня никаких не было. Если разговор про взятку и был, то «его можно воспринимать как подкол, как юмор. Все обвинения мне неясны, доказательной базы в материалах нет",- заявил он в ходе судебного заседания.

"Захарченко предъявлено обвинение по трем статьям: "получение взятки в особо крупном размере", "злоупотребление должностными полномочиями" и "воспрепятствование законной деятельности следователя", - пояснили в суде.

Журналисты уже строили версии о том, что найдены гигантские деньги могли быть средствами "решал", обеспечивающих закрытие уголовных дел. Они также предполагали, что это "черный полицейский общак" - по аналогии с найденным в США хранилищем, где полицейское руководство хранило около 100 000 000 долларов для выплат адвокатам, врачам, подкупа судей, и т.п.

Впрочем у следствия совсем иная версия. Точный ответ на этот вопрос, конечно, будет получен только в ходе расследования, о чем заявил журналистам официальный представитель СК России Владимир Маркин. Однако источники в следствии уже намекнули, что скорее всего, изъятые у Захарченко деньги не принадлежат ему, а были только взяты на хранение у лиц, которые ранее похитили эти средства у "Нота-банка".

В настоящее время расследуется уголовное дело о хищении 26 миллиардов рублей, принадлежавших ПАО "Нота-банк" (лицензия на осуществление банковских операций отозвана в ноябре 2015 года). В ходе расследования дела стало ясно, что Захарченко был причастен к мошеннической схеме.

Предполагается, что найденные деньги "отдали ему на хранение бизнесмены, которые похитили средства со счетов "Нота-банка". Всего у "Нота-банка" было похищено около 26 миллиардов рублей.По некоторым данным, Захарченко предупредил руководство "Нота-Банка" о предстоящих обысках и те смогли укрыть от следствия деньги и документы.

"Я ни в чём не противодействовал, все двери открыл. У меня была возможность убыть с места обысков. По месту прописки и фактического проживания ничего обнаружено не было. Я бы хотел акцентировать внимание на этом. У меня был вариант встать и уйти. Я не был задержан. Но я не уходил", - утверждает Захарченко. Он также убеждает, что "квартира с 9 миллиардами рублей наличыми (в трёх валютах), принадлежит его сестре, а о происхождении денег он якобы "ничего не знает".

Вот только следствие, ссылаясь на рапорты следователей и оперативные видеозаписи рассказало, что "Захарченко противодействовал проведению следственных действий на своем рабочем месте".

"Захарченко подозревают в связях с преступными миром. В частности, с недавно арестованным криминальным авторитетом Захарием Калашовым, более известным как Шакро Молодой",- пишут СМИ. Правда, другие источники сообщают "Данное дело не связано с генералом Никандровым, но на следственных действиях также были сотрудники управления «М» ФСБ, оказывающие сопровождение расследования дела Шакро Молодого. Пока идет работа и уточняются связи полковника, окончательно о деле и версиях можно будет говорить чуть позже".

Кроме того, "Захарченко был в курсе всех оперативных мероприятий, проводимых в отношении крупных чиновников и бизнесменов, и использовал это в корыстных целях". Об этом также рассказали прессе следователи - напомним, что "при расследовании коррупционных дел спецслужбы постоянно обращались за информацией в управление «Т» ГУЭБ МВД".

Сегодня также появились сведения о том, что именно Дмитрий Захарченко помог уйти от следствия экс-главе "Вымпелкома" Михаилу Слободину, предупредив его об оперативной разработке, после чего Слободин сразу покинул пределы России.

После этого бывший гендиректор «Вымпелкома» Михаил Слободин был объявлен в федеральный розыск 7 сентября по делу о взятках в особо крупном размере руководству республики Коми. За два дня до этого Слободин вылетел в Ниццу после звонка-предупреждения от тогда еще неизвестного правоохранителя.

Кроме того, полковник МВД подозревается в том, что именно он предупредил подозреваемых руководителей Следственного комитета об их оперативной разработке по делу "Шакро Молодого".

Для сравнения, чтобы проще было понять, что же такое - сумма в 9 миллиардов рублей, напомним, что это - больше половины годового бюджета Москвы, 1,5 бюджета Твери на 2016 года, 1/29 стоимости Керченского моста и 1/8 всех денег, выделенных из бюджета России на спорт в 2016 году. Также за эти деньги можно запустить в космос четыре ракеты "Союз 2.1б", выплатить среднюю пенсию в 10 000 рублей 800 000 российских пенсионеров, а также провести 35 тысяч сложных онкологических операций.

"Это еще не конец, аресты и посадки будут продолжаться",- заявил Politonline.ru источник в правоохранительных органах. "Неприкасаемых сейчас нет, думаю, скоро журналисты и общество снова удивятся. Идет серьезная чистка, для которой долго и скрупулезно собирался материал и все доказательства, причем без оглядки на связи, звания и регалии",- добавил он