В российских лагерях за лето погибли шестеро детей

В России в летних лагерях в этом году погибли шестеро детей. Об этом сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

По его данным, два ребенка утонули. Другие погибли из-за удара упавших на них железных конструкций и инфекционных заболеваний, передает "Росбалт". Астахов добавил, что в 2011году во время летнего отдыха в лагерях погибли 13 детей, а в 2010 году - 25.

"Несмотря на постоянный контроль и мониторинг, который мы проводим, местным руководителям удалось скрывать гибель детей. Это чрезвычайная ситуация, когда гибнут дети", - отметил омбудсмен сегодня на пресс-конференции в Москве.

По его словам, власти на местах пытались скрыть два случая - в Ленинградской области и Пермском крае утонули два ребенка, отмечает РБК. По каждому из них направлены обращения в Следственный комитет и прокуратуру, уже возбуждены уголовные дела, пишет FirstNews.

Читайте: Вожатый выпорол ремнем 12-летнюю воспитанницу

По данным Роспотребнадзора, более 5,4 миллионов детей отдохнули в лагерях и санаториях в рамках летней оздоровительной кампании 2012 года. Было зафиксировано 23 вспышки массовых отравлений, пострадали 497 детей. В основном, дети страдали от ротавирусных инфекций, сальмонеллеза и стафилококка. Астахов подчеркнул, что все случаи были связаны с нарушением санитарных норм.

Читайте: Полсотни подростков из "Созвездия" заболели кишечной инфекцией

Обсудить